seahub - en to it translation catalogue (1211 entries)

en: 
    You've got 1 new notice on %(site_name)s:
     | 
    You've got %(num)s new notices on %(site_name)s:
it[0]: 
    Hai 1 nuova notifica su %(site_name)s:
it[1]: 
    Hai %(num)s nuove notifiche su %(site_name)s:

en:  is not supported. File extensions can only be
it: non è supportato. Per favore scegli un file immagine.

en:  is not supported. Please choose an image file.
it: non è supportato. Per favore scegli un file immagine.

en:  is too large. Allowed maximum size is 1MB.
it: è troppo largo. La dimensione massima consentita è di 1MB.

en: "%s" does not exist.
it: "%s" non esiste.

en: "%s" is not a valid name
it: "%s" non è un nome valido

en: %%curr%% of %%total%%
it: %%curr%% di %%total%%

en: %(days)d day ago | %(days)d days ago
it[0]: %(days)d giorno fa
it[1]: %(days)d giorni fa

en: %(escaped_nickname)s invited you to join %(site_name)s.
it: %(escaped_nickname)s ti ha invitato ad unirti su %(site_name)s.

en: %(escaped_nickname)s invited you to join group %(grp_name)s on %(site_name)s:
it: %(escaped_nickname)sti ha invitato a unirti al gruppo %(grp_name)s su %(site_name)s:

en: %(escaped_nickname)s invited you to join organization "%(org_name)s" on %(site_name)s.
it: %(escaped_nickname)s ti ha invitato ad unirti all'organizzazione: "%(org_name)s" su %(site_name)s.

en: %(escaped_nickname)s shared a %(file_shared_type)s <span style="font-weight:bold;">%(file_shared_name)s</span> to you on %(site_name)s:
it: %(escaped_nickname)s ha condiviso il %(file_shared_type)s <span style="font-weight:bold;">%(file_shared_name)s</span> con te su %(site_name)s:

en: %(escaped_nickname)s shared an upload link to you on %(site_name)s.
it: %(escaped_nickname)s ha condiviso un link di caricamento file conte su %(site_name)s.

en: %(ext)s is an invalid file extension. Authorized extensions are : %(valid_exts_list)s
it: Estensione %(ext)s non valida. Le estensioni autorizzate sono : %(valid_exts_list)s

en: %(hours)d hour ago | %(hours)d hours ago
it[0]: %(hours)d ora fa
it[1]: %(hours)d ore fa

en: %(inviter)s invited you to join %(site_name)s. Please click the link below:
it: %(inviter)s ti ha invitato a unirti a %(site_name)s. Si prega di fare clic sul link sottostante:

en: %(minutes)d minute ago | %(minutes)d minutes ago
it[0]: %(minutes)d minuto fa
it[1]: %(minutes)d minuti fa

en: %(seconds)d second ago | %(seconds)d seconds ago
it[0]: %(seconds)d secondo fa
it[1]: %(seconds)d secondi fa

en: %(site_name)s organizes files into libraries. Each library can be synced and shared separately. Howerver, since you are a guest user now, you can not create libraries.
it: %(site_name)s organizza i file nelle librerie. Ogni libreria può essere sincronizzata e condivisa separatamente. Tuttavia, poiché ora sei un utente ospite, non puoi creare librerie.

en: %(site_name)s organizes files into libraries. Each library can be synced and shared separately. We have created a personal library for you. You can create more libraries later.
it: %(site_name)s organizza i file nelle librerie. Ogni libreria può essere sincronizzata e condivisa separatamente. Abbiamo creato una libreria personale per te. Puoi creare più librerie in seguito.

en: %(user)s has shared a folder named <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> to group <a href="%(url_base)s%(group_url)s">%(group_name)s</a>.
it: %(user)s ha condiviso la cartella <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> con il gruppo <a href="%(url_base)s%(group_url)s">%(group_name)s</a>.

en: %(user)s has shared a folder named <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> to you.
it: %(user)s ha condiviso la cartella <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> con te.

en: %(user)s has shared a library named <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> to group <a href="%(url_base)s%(group_url)s">%(group_name)s</a>.
it: %(user)s ha condiviso una libreria denominata<a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> con il gruppo <a href="%(url_base)s%(group_url)s">%(group_name)s</a>.

en: %(user)s has shared a library named <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> to you.
it: %(user)s ha condiviso una libreria di nome <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> con te.

en: %(user)s invited you to join %(site_name)s.
it: %(user)s ti ha invitato a unirti a %(site_name)s.

en: %(user)s posted a new discussion in <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>
it: %(user)s ha postato una nuova discussione in <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>

en: %(user)s posted a new discussion in <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>.
it: %(user)s ha creato una nuova discussione in <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>.

en: %(user)s want to join to Group "%(group_name)s", here is the verification message:
it: %(user)s vuole unirsi al Gruppo "%(group_name)s", ecco il messaggio di verifica:

en: %s is already in your contacts.
it: %s è già nei tuoi contatti.

en: %s is already invited.
it: %s è già stato invitato.

en: %s is not a valid email.
it: %s non è un indirizzo email valido.

en: %s is taken by others, please try another name.
it: %s è già stato utilizzato da altri, per favore prova un altro nome.

en: (If left blank, owner will be admin)
it: (Se lasciato vuoto, il proprietario sarà admin)

en: (Renamed or moved from {placeholder})
it: (Rinominato o mosso da {placeholder})

en: (at least %(repo_password_min_length)s characters)
it: (almeno %(repo_password_min_length)s caratteri)

en: (at least %(share_link_password_min_length)s characters)
it: (almeno %(share_link_password_min_length)s caratteri)

en: (current notification)
it: (notifica corrente)

en: (current version)
it: (versione corrente)

en: *The password will be kept in the server for only 1 hour.
it: * La password verrà mantenuta sul server solo per 1 ora.

en: 1 Year
it: 1 Anno

en: 1 month ago
it: 1 mese fa

en: 1 week ago
it: 1 settimana fa

en: 1. Select a disk partition to store local Seafile data
it: 1. Seleziona una partizione del disco locale per archiviare dati di Seafile

en: 2. Add an account
it: 2. Aggiungi un account

en: 3 days ago
it: 3 giorni fa

en: 3. Sync a library
it: 3. Sincronizza una libreria

en: 30 Days
it: 30 Giorni

en: 4. (Optional) Create a library
it: 4. (Optional) Crea una libreria

en: 5. Browse files on the cloud
it: Sfoglia i file sul cloud

en: 7 Days
it: 7 Giorni

en: <a href="%(user_url)s">%(avatar_creator)s</a> has updated their avatar <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.
it: <a href="%(user_url)s">%(avatar_creator)s</a> ha aggiornato i loro avatar <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.

en: <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a> has a new discussion.
it: <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a> ha una nuova discussione.

en: <span class="op-target">%(repo_dir_name)s</span> Trash
it: <span class="op-target">%(repo_dir_name)s</span> Cestino

en: <span class="op-target">%(repo_name)s</span> Modification History
it: <span class="op-target">%(repo_name)s</span> Cronologia delle modifiche

en: <span class="op-target">%(repo_name)s</span> Snapshot
it: <span class="op-target">%(repo_name)s</span> Istantanea

en: <span class="op-target">%(u_filename)s</span> Version History
it: <span class="op-target">%(u_filename)s</span> Cronologia delle versioni

en: A blank line matches no files.
it: Una linea vuota non trova corrispondenza con nessun file.

en: A directory is shared to you on %s
it: Una cartella è stata condivisa con te su %s

en: A file is shared to you on %s
it: Un file è stato condiviso con te su %s

en: A file named <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> is uploaded to your folder <a href="%(url_base)s%(folder_url)s">%(folder_name)s</a>.
it: Il file denominato <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> è stato caricato nel tua cartella <a href="%(url_base)s%(folder_url)s">%(folder_name)s</a>.

en: A file named <a href='%(file_link)s'>%(file_name)s</a> is uploaded to <a href='%(link)s'>%(name)s</a>
it: Il file denominato <a href='%(file_link)s'>%(file_name)s</a> è stato caricato su <a href='%(link)s'>%(name)s</a>

en: A file named <strong>%(file_name)s</strong> is uploaded to <strong>Deleted Library</strong>
it: Il file denominato <strong>%(file_name)s</strong> è stato caricato su <strong> Librerie Rimosse</strong>

en: A file with the same name already exists in this folder.
it: Un file con lo stesso nome esiste già in questa cartella.

en: A line starting with # serves as a comment.
it: Una line che inizia con # è un commento.

en: A user with this email already exists.
it: Un utente con questo indirizzo email esiste già

en: A verification code has been sent to the email.
it: Un codice di verifica è stato inviato all'email.

en: About
it: Informazioni su

en: About Us
it: Informazioni su di noi

en: Accept
it: Accettare

en: Accepted
it: Accettato

en: Accepted at
it: Accettato il

en: Accepter
it: Approvatore

en: Access Log
it: Log degli accessi

en: Account %(account)s froze on %(site)s.
it: Account %(account)s bloccato su %(site)s.

en: Account %(user)s froze due to excessive failed logins. Please check at:
it: Account %(user)s è stato bloccato a causa di troppi tentativi di accesso errati. Si prega di controllare il:

en: Actions
it: Azioni

en: Activate user immediately after registration. If unchecked, a user need to be activated by administrator or via activation email
it: Attiva l'utente immediatamente dopo la registrazione. Se deselezionato, un utente deve essere attivato dall'amministratore o tramite l'email di attivazione

en: Activated
it: Attivato

en: Activated Users
it: Utenti attivati

en: Activating..., please wait
it: Sto attivando..., attendi per favore

en: Active
it: Attivo

en: Active Users
it: Utenti attivi

en: Activities
it: Attività

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Contacts
it: Aggiungi contatti

en: Add Files
it: Aggiungi Files

en: Add Library
it: Aggiungi Libreria

en: Add Member
it: Aggiungi un membro

en: Add Members
it: Aggiungi membri

en: Add Terms and Conditions
it: Aggiungi termini e condizioni

en: Add Wiki
it: Aggingi Wiki

en: Add a comment...
it: Aggiungi un commento...

en: Add a discussion...
it: Aggiungi una discussione...

en: Add admin
it: Aggiungi amministratore

en: Add admins
it: Aggiungi amministratori

en: Add an account on your private Seafile server or our public server.
it: Aggiungi un account sul tuo server Seafile privato o sul nostro server pubblico.

en: Add auto expiration
it: Aggiungi la scadenza automatica

en: Add folder
it: Aggiungi cartella

en: Add institution
it: Aggiungi istituzione

en: Add new notification
it: Aggiungi nuova notifica

en: Add organization
it: Aggiungi organizzazione

en: Add password protection
it: Aggiungi la protezione password

en: Add user
it: Aggiungi utente

en: Add your contacts so you can quickly share libraries and send file shared link.
it: Aggiungi contatti per condividere velocemente librerie e inviare linka file.

en: Added
it: Aggiunto

en: Added directory
it: Cartella aggiunta

en: Added or modified
it: Aggiunto o modificato

en: Admin
it: Amministratore

en: Admin Login Logs
it: Log degli accessi come amministratore

en: Admin Operation Logs
it: Log delle operazioni come amministratore

en: Admins
it: Amministratori

en: After downloading Seafile client program, you have 3 steps left to get it up and running.
it: Dopo aver scaricato il programma del client Seafile, ti mancano 3 passaggi per completare e farlo funzionare.

en: After syncing the sub-folder, you can see its syncing status in the "Synced Libraries" group in the client's main window.
it: Dopo aver sincronizzato la sottocartella, puoi vedere il suo stato di sincronizzazione nel gruppo \"Librerie Sincronizzate\" nella finestra principale del client.

en: Align
it: Allinea

en: Align center
it: Allinea al centro

en: Align left
it: Allinea a sinistra

en: Align right
it: Allinea a destra

en: All
it: Tutto

en: All Groups
it: Tutti i Gruppi

en: All Institutions
it: Tutte le istituzioni

en: All Invitations
it: Tutti gli inviti

en: All Notifications
it: Tutte le notifiche

en: All Public Links
it: Tutti i collegamenti pubblici

en: All file types
it: Tutti i tipi di files

en: Allow new user registrations. Uncheck this to prevent anyone from creating a new account.
it: Consenti nuove registrazioni utente. Deseleziona questa opzione per impedire a chiunque di creare un nuovo account.

en: Allow user to add organization libraries. Otherwise, only system admin can add organization libraries.
it: Consenti all'utente di aggiungere librerie. In caso contrario, solo l'amministratore di sistema può aggiungere librerie.

en: Allow user to change library history settings
it: Consenti all'utente di modificare le impostazioni della cronologia della libreria

en: Allow user to create encrypted libraries
it: Consenti all'utente di creare librerie crittografate

en: An activation email has been sent. Please check your email and click on the link to activate your account.
it: Una email di attivazione ti è stata inviata. Per favore controlla la tua email e clicca sul link per attivare il tuo account.

en: An integer that is greater than 0 or equal to -2.
it: Un numero intero maggiore di 0 o uguale a -2.

en: An integer that is greater than or equal to 0.
it: Un numero intero maggiore o uguale a 0.

en: An upload link is shared to you on %s
it: Un link per caricare un file è condiviso con te su %s

en: Anonymous User
it: Utente Anonimo

en: Are you sure you want to delete %s ?
it: Sei sicuro di voler eliminare %s ?

en: Are you sure you want to delete the selected user(s) ?
it: Sei sicuro di voler eliminare gli utenti selezionati?

en: Are you sure you want to delete this page?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa pagina?

en: Are you sure you want to delete this wiki?
it: Sei sicuro di voler rimuovere questo wiki?

en: Are you sure you want to remove trial for %s ?
it: Sei sicuro di voler rimuovere la versione di prova per %s ?

en: Are you sure you want to reset the password of %s ?
it: Sei sicuro di voler reimpostare la password di %s ?

en: Are you sure you want to restore this library?
it: Sei sicuro di ripristinare questa libreria?

en: Are you sure you want to revoke the admin permission of %s ?
it: Sei sicuro di voler revocare il permesso di amministratore di %s ?

en: Are you sure you want to set %s as admin?
it: Sei sicuro di voler impostare %s come amministratore?

en: Argument missing
it: Argomento mancante

en: Argument missing.
it: Argomento mancante.

[ctx: Audit Administrator]
en: Audit Admin
it: Amministratore di controllo

en: Auto merge by seafile system
it: Unione automatica effettuata da seafile

en: Available quota:
it: Quota disponibile:

en: Avatar for %s
it: Avatar per %s

en: Back
it: Indietro

en: Back to organization list
it: Torna all'elenco delle organizzazioni

en: Back to top
it: Torna all'inizio

en: Back to user list
it: Torna all'elenco utenti

en: Bad repo id in upload link.
it: Repo id del link di caricamento errato.

en: Bad upload link token.
it: Token del link di caricamento errato.

en: Bold
it: Grassetto

en: Branding
it: Marcare

en: Broken (please contact your administrator to fix this library)
it: Interrotto (contattare l'amministratore per correggere questa libreria)

en: Can not copy directory %(src)s to its subdirectory %(des)s
it: Non posso copiare la cartella %(src)s nella sua sottocartella %(des)s

en: Can not move directory %(src)s to its subdirectory %(des)s
it: Non posso spostare la cartella %(src)s nella sua sottocartella %(des)s

en: Can not remove myself
it: Non posso rimuovere me stesso

en: Can not reset password, please contact LDAP admin.
it: Impossibile reimpostare password, contatta l'amministratore LDAP

en: Can not set encrypted library as default library.
it: Impossibile impostare la libreria crittografata come libreria predefinita.

en: Can not update password, please contact LDAP admin.
it: Impossibile aggiornare password, contatta l'amministratore LDAP.

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel All
it: Cancella tutto

en: Cancel failed
it: Annullamento fallito

en: Cells
it: Celle

en: Change
it: Cambia

en: Change Password
it: Cambia Password

en: Changed library name or description
it: Cambia il nome della libreria o della descrizione

en: Choose a file
it: Scegli un file

en: Choose a library as wiki
it: Scegli una libreria come wiki

en: Choose a library as wiki:
it: Scegli una libreria come wiki:

en: Clean
it: Annulla

en: Clear
it: Cancella

en: Clear files in trash and history：
it: Cancella i file nel cestino e nella cronologia:

en: Click the "Sync this library" button to sync it with a local folder.
it: Clicca il bottone "Sincronizza questa libreria" per sincronizzata con una cartella locale.

en: Close
it: Chiudi

en: Close (Esc)
it: Chiudi (Esc)

en: Close live preview
it: Chiudi anteprima dal vivo.

en: Columns
it: Colonne

en: Comment
it: Commento

en: Comments
it: Commenti

en: Community Edition
it: Edizione pubblica

en: Confirm Password
it: Conferma Password

en: Confirm Password:
it: Conferma Password:

en: Confirm password to continue
it: Conferma la password per continuare

en: Contact Email
it: Contatto Email

en: Contact Email:
it: Contatto Email:

en: Contacts
it: Contatti

en: Copy
it: Copia

en: Count
it: Conta

en: Create
it: Crea

en: Create Account
it: Creare un Account

en: Create At
it: Creato il

en: Create At / Last Login
it: Creato il / Ultimo Accesso

en: Create Wiki
it: Crea Wiki

en: Create Wiki Now
it: Crea un Wiki ora

en: Create a new library
it: Crea una nuova libreria

en: Create a personal account
it: Crea un account personale

en: Create an organization account
it: Crea un account organizzazione

en: Created
it: Creato

en: Created At
it: Creato il

en: Created At / Expiration
it: Creato il / Scadenza

en: Created By
it: Creato da

en: Created library
it: Liberia creata

en: Creator
it: Creatore

en: Current Connected Devices
it: Dispositivi Attualmente Connessi

en: Current Library
it: Libreria Corrente

en: Current Password
it: Password corrente

en: Current Path:
it: Percorso Attuale:

en: Current Path:
it: Percorso Attuale:

en: Current Version
it: Versione Corrente

en: Current password cannot be blank
it: La password attuale non può essere vuota

en: Current path:
it: Percorso corrente:

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: Custom file types
it: Tipi di file personalizzati

[ctx: Daily Administrator]
en: Daily Admin
it: Amministratore giornaliero

en: Date
it: Data

en: Days
it: Giorni

en: Decrypt library error
it: Errore nella decrittazione della libreria

en: Default
it: Predefinito

[ctx: Default Administrator]
en: Default Admin
it: Amministratore predefinito

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Account
it: Elimina Account

en: Delete Contact
it: Elimina contatto

en: Delete Expired Invitations
it: Elimina inviti scaduti

en: Delete Group
it: Elimina gruppo

en: Delete Institution
it: Elimina istituzione

en: Delete Library
it: Rimuovi libreria

en: Delete Notification
it: Cancella Notifica

en: Delete Page
it: Elimina Pagina

en: Delete These
it: Cancella questi

en: Delete Time
it: Orario Cancellazione

en: Delete User
it: Rimuovi Utente

en: Delete Wiki
it: Rimuovi Wiki

en: Delete users
it: Elimina utenti

en: Deleted
it: Cancellato

en: Deleted Libraries
it: Librerie Eliminate

en: Deleted Time
it: Tempo di cancellazione

en: Deleted directories
it: Cartelle eliminate

en: Deleted files
it: Files eliminati

en: Deleted library
it: Libreria Rimossa

en: Demo account can not be deleted.
it: L'account demo non può essere cancellato.

en: Department
it: Azienda

en: Department is too long (maximum is 512 characters)
it: Il Nome Reparto è troppo lungo (la lunghezza massima è di 512 caratteri)

en: Description
it: Descrizione

en: Description can't be empty
it: La descrizione non può essere vuota

en: Description is required
it: La Descrizione è richiesta

en: Description is required.
it: Descrizione è richiesta.

en: Description is too long (maximum is 100 characters)
it: La descrizione è troppo lunga (massimo 100 caratteri)

en: Desktop Client and Syncing
it: Client desktop e sincronizzazione

en: Destination path is too long for %s.
it: Il percorso di destinazione è troppo lungo per %s.

en: Destination path is too long.
it: Il percorso di destinazione è troppo lungo.

en: Detail
it: Dettaglio

en: Details
it: Dettagli

en: Device
it: Dispositivo

en: Device Name
it: Nome Dispositivo

en: Devices
it: Dispositivi

en: Direct Download Link:
it: Link per il download diretto:

en: Directory
it: Cartella

en: Directory does not exist.
it: La cartella non esiste.

en: Directory icon
it: Icona per la Cartella

en: Disable Two-Factor Authentication
it: Disabilita l'autenticazione a due fattori

en: Discard
it: Scarta

en: Discussion
it: Discussione

en: Discussions
it: Discussioni

en: Dismiss
it: Elimina

en: Document convertion failed.
it: Conversione documento fallita.

en: Documents
it: Documenti

en: Don't keep history
it: Non conservare la cronologia

en: Don't replace
it: Non sostituire

en: Download
it: Scarica

en: Download an example file
it: Scarica un file di esempio

en: Draft Available
it: Bozza Disponibile

en: Draft saved.
it: Bozza salvata.

en: Draft successfully loaded
it: Bozza caricata correttamente

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Contact
it: Modifica contatto

en: Edit Page
it: Modifica Pagina

en: Edit Quota
it: Modifica Quota

en: Edit failed.
it: Modifica fallita.

en: Edit labels
it: Modifica etichette

en: Edit online is not offered for this type of file.
it: La modifica online non è consentita per questo tipo di file.

en: Edit succeeded
it: Modifica eseguita

en: Edit succeeded, an email has been sent.
it: Modifica effettuata con successo, un email è stata inviata.

en: Edit succeeded, but failed to send email, please check your email configuration.
it: Modifica eseguita, ma invio email fallito, per favore controlla le impostazioni della email.

en: Email %s invalid.
it: L'email %s non è valida.

en: Email Verification
it: Verifica Email

en: Email address
it: Indirizzo e-mail

en: Email address is not valid
it: Indirizzo Email non valido

en: Email cannot be blank
it: Email non può essere vuota

en: Email is not longer than 512 characters
it: L'Email non supera i 512 caratteri

en: Email is required
it: La e-mail è richiesta

en: Email is required.
it: L'email è richiesta.

en: Email or Username
it: Email o Username

en: Email or username cannot be blank
it: Email o nome utente non possono essere vuoti

en: Emails, separated by ','
it: Email, separate da ','

en: Empty
it: Vuoto

en: Empty file upload result
it: Svuota risultati del caricamento file

en: Enable Modules
it: Attiva moduli

en: Enable Two-Factor Authentication
it: Abilita autenticazione a due fattori

en: Enable two factor authentication
it: Abilita l'autenticazione a due fattori

en: Enable users to share libraries to any groups in the system.
it: Consenti agli utenti di condividere le librerie con qualsiasi gruppo nel sistema.

en: Encoding:
it: Codifica:

en: Encrypt
it: Cifra

en: Encrypted
it: Criptato

en: Enter
it: Entra

en: Enter a valid e-mail address.
it: Inserisci un indirizzo e-mail valido.

en: Enter a valid email address.
it: Inserire un indirizzo email valido.

en: Error
it: Errore

en: Error when prepare Office Online file preview page.
it: Errore durante la preparazione della pagina di anteprima del file di Office Online.

en: Error when prepare OnlyOffice file preview page.
it: Errore durante la preparazione della pagina di anteprima del file OnlyOffice.

en: Error, please contact administrator.
it: Errore, prego contattare l'amministratore.

en: Error: no head commit id
it: Errore: no head commit id

en: Errors
it: Errori

en: Example
it: Esempio

en: Excluding files
it: Escludendo files

en: Excluding files/folders from syncing
it: Escludo files/cartelle dalla sincronizzazione

en: Exit admin panel
it: Esci dal pannello amministrazione

en: Expiration
it: Scadenza

en: Expired at
it: Scaduro il

en: Export Excel
it: Esporta in Excel

en: Extensions of text files that can be online previewed, each suffix is separated by a comma.
it: Estensioni dei file di testo che possono essere visualizzati in anteprima online, ciascun suffisso è separato da una virgola.

en: Fail to add user %s.
it: Impossibile aggiungere l'utente %s.

en: Failed
it: Fallito

en: Failed to add %s to contacts.
it: impossibile aggiungere %s ai contatti.

en: Failed to add %s to the institution: user already belongs to an institution
it: Impossibile aggiungere %s all'istituzione: l'utente appartiene già a un'istituzione

en: Failed to add member to group
it: Impossibile aggiungere l'utente al gruppo

en: Failed to create
it: Errore di creazione

en: Failed to create group
it: Impossibile creare il gruppo

en: Failed to create home page. Please retry later
it: Impossibile creare la home page. Prego riprovare più tardi.

en: Failed to create org group.
it: Impossibile creare azienda di gruppo.

en: Failed to create thumbnail.
it: Impossibile creare una miniatura.

en: Failed to create wiki page. Please retry later.
it: Impossibile creare la pagina wiki. Prego riprovare più tardi.

en: Failed to create: internal error.
it: Errore di creazione: errore interno.

en: Failed to create: the group does not exist.
it: Errore di creazione: il gruppo non esiste.

en: Failed to create: you are not in the group.
it: Errore di creazione: non sei nel gruppo.

en: Failed to delete "%s". Please retry later.
it: Impossibile cancellare "%s". Per favore riprova più tardi.

en: Failed to delete, please try again later.
it: Impossibile eliminare, riprova più tardi.

en: Failed to delete: the user does not exist
it: Impossibile cancellare: l'utente non esiste

en: Failed to delete: the user is an organization creator
it: Impossibile eliminare: l'utente è un creatore di organizzazione

en: Failed to edit profile
it: Modifica del profilo fallita.

en: Failed to export Excel
it: Impossibile esportare il file in formato Excel

en: Failed to get file block list
it: Fallito mentre leggo la block list.

en: Failed to refresh the CAPTCHA, please try again later.
it: Fallito aggiornamento del CAPTCHA, per favore riprova più tardi.

en: Failed to rename organization
it: Impossibile rinominare l'organizzazione

en: Failed to reset password: this link is no longer available.
it: Fallita la reimpostazione della password: il link non è più disponibile.

en: Failed to reset password: user does not exist
it: Impossibile ripristinare password: utente inesistente

en: Failed to revoke admin: the user does not exist
it: Revoca permessi di amministratore fallita: l'utente non esiste

en: Failed to save draft, exceeded max quota
it: Salvataggio bozza fallito, quota massima superata

en: Failed to send a verification code, please try again later.
it: Impossibile inviare il codice di verifica, riprova più tardi.

en: Failed to send email, email service is not properly configured, please contact administrator.
it: Impossibile spedire la email, il servizio non è correttamente configurato, si prega di contattare l'amministratore.

en: Failed to send email, please contact administrator.
it: Impossibile spedire l'email, si prega di contattare l'amministratore.

en: Failed to set %s as admin: user does not exist.
it: Impossibile impostare %s come amministratore: l'utente non esiste.

en: Failed to set default library.
it: Fallita impostazione della libreria predefinita.

en: Failed to set quota: internal server error
it: Impossibile impostare la quota: errore interno del server

en: Failed to set quota: maximum quota is %d MB
it: Impossibile impostare la quota: la quota massima è %d MB

en: Failed to set wiki library.
it: Impossibile impostare il wiki della libreria.

en: Failed. Please check the network.
it: Impossibile. Prego controlla la rete.

en: Favorites
it: Preferiti

en: Fetch failed
it: Recupero fallito

en: File <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> has a new comment from user %(author)s
it: Il File <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> ha un nuovo commento inserito dall'utente %(author)s

en: File <a href='%(file_url)s'>%(file_name)s</a> has a new comment from user %(author)s
it: Il File <a href='%(file_url)s'>%(file_name)s</a> ha un nuovo commento inserito dall'utente %(author)s

en: File Drag & Drop is supported for Chrome, Safari 5.0+, Firefox 4.0+, IE 10.0+
it: L'azione di Copia ed Incolla dei file è supportato per Chrome, Safari 5.0+, Firefox 4.0+, IE 10.0+

en: File Name
it: Nome File

en: File Operations
it: Operazioni sui file

en: File Upload
it: Caricare un file

en: File conflicts
it: Conflitti di file

en: File does not exist
it: Il file non esiste.

en: File download is disabled: the share link traffic of owner is used up.
it: File download disabilitato: la quota di traffico del collegamento per l'utente è esaurita.

en: File format: user@mail.com
it: Formato File: user@mail.com

en: File is locked
it: File protetto

en: File is too big
it: Il file è troppo grande

en: File is too small
it: Il file è troppo piccolo

en: File size should be smaller than %(max_file_size)s
it: La dimensione del file dovrebbe essere inferiore a %(max_file_size)s

en: File size surpasses %s, can not be opened online.
it: La dimensione del file supera %s e non può essere aperta online.

en: FileServer access token invalid.
it: Token di accesso FileServer non valido.

en: Files
it: Documenti

en: Files / Size
it: Documenti / Dimesione

en: Files in this library can not be viewed online.
it: Il documento nella libreria non può essere visto online.

en: Files will be decrypted in the server before being sent to you.
it: I file verranno criptati nel server prima di essere inviati.

en: Files will be decrypted in your browser when you download them.
it: I files saranno decriptati nel tuo browser quando li scaricherai.

en: Filetype not allowed
it: Tipo di file non permesso

en: Folder
it: Cartella

en: Folder Drag & Drop is supported for Chrome
it: Il trascinamento della cartella è supportato per Chrome

en: Folder Permission
it: Permessi cartella

en: Folders
it: Cartelle

en: Force user to change password when account is newly added or reset by admin
it: Forza l'utente a cambiare la password quando l'account viene aggiunto o ripristinato dall'amministratore

en: Force user to use a strong password when sign up or change password.
it: Forza l'utente a utilizzare una password complessa al momento della registrazione o modifica della password.

en: Forgot password?
it: Password dimenticata?

en: Freeze user account when failed login attempts exceed limit.
it: Blocca l'account utente quando i tentativi di accesso falliti superano il limite.

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Generate
it: Generare

en: Generate a random password
it: Genera una password casuale

en: Get code
it: Ottenere il codice

en: Global Address Book
it: Rubrica globale

en: Go check out at the following page:
it: Controlla alla seguente pagina:

en: Grid
it: Griglia

en: Group
it: Condivise ai miei Gruppi

en: Group Permission
it: Permessi Gruppo

en: Group does not exist
it: Il gruppo non essiste

en: Group is full
it: Il gruppo è pieno

en: Group name can only contain letters, numbers, blank, hyphen or underscore
it: Il nome dei gruppi possono contenere solo lettere, numeri, spazi vuoti, trattini o trattino basso

en: Group name can't be empty
it: Il nome del gruppo non può essere vuoto

en: Group name is too long (maximum is 255 characters)
it: Il nome del gruppo è troppo lungo (massimo 255 caratteri)

en: Groups
it: Gruppi

en: Groups allow multiple people to collaborate on libraries. Groups you join will be listed here.
it: I gruppi consentono a più persone di collaborare nelle librerie. I gruppi a cui partecipi saranno elencati qui.

en: Groups allow multiple people to collaborate on libraries. You can create a group by clicking the "New Group" button.
it: I gruppi consentono a più persone di collaborare nelle librerie. Puoi creare un gruppo facendo clic sul pulsante \"Nuovo gruppo\".

en: Guest
it: Ospite

en: Guest %(user)s accepted your <a href="%(url_base)s%(inv_url)s">invitation</a> at %(time)s.
it: L'ospite %(user)s ha accettato il tuo <a href="%(url_base)s%(inv_url)s">invito </a> di %(time)s.

en: HTTP proxy and SOCKS5 proxy requires you to enter the proxy server's address and port. If you use system proxy settings, Seafile client reads proxy settings from the operating system. The operating system has some mechanisms to auto-detect proxy server information. So you don't have to manually enter proxy server address.
it: Il proxy HTTP e il proxy SOCKS5 richiedono l'inserimento dell'indirizzo e della porta del server proxy. Se si utilizzano le impostazioni del proxy di sistema, il client Seafile legge le impostazioni del proxy dal sistema operativo. Il sistema operativo ha alcuni meccanismi per rilevare automaticamente le informazioni del server proxy. Quindi non devi inserire manualmente l'indirizzo del server proxy.

en: HTTPError: failed to open file online
it: Errore HTTP: impossibile aprire il file online

en: Handled
it: Mantenuto

en: Has not accepted invitation yet
it: Non ha ancora accettato l'invito

en: Heading 1
it: Titolo 1

en: Heading 2
it: Titolo 2

en: Heading 3
it: Titolo 3

en: Heading 4
it: Titolo 4

en: Help
it: Aiuto

en: Here is your account information:
it: Quì trovi le informazioni del tuo account:

en: Hi,
it: Ciao,

en: Hi,
it: Ciao,

en: Hi, %(name)s
it: Ciao, %(name)s

en: Hide
it: Nascondi

en: History
it: Cronologia

en: History Setting
it: Preferenze Storico

en: History you specified does not exist
it: La cronologia che hai specificato non esiste

en: Horizontal rule
it: Regola orizzontale

en: How to Use Encrypted Libraries
it: Come utilizzare le Librerie Crittografate

en: How to use encrypted libraries
it: Come utilizzare le librerie crittografate

en: If a pattern doesn't end with a slash or a wildcard, it would not match a folder. For example, "foo" can only match regular file "foo" or a symbolic link; while "foo/" and "foo*" match a folder and paths under it.
it: Se un pattern non termina con la barra (/) o con un carattere speciale, esso non matcherà una cartella. Per esempio, "foo" potrà matchare solamente il file regolare "foo" o un link simbolico; mentre "foo/" e "foo" matcherà una cartella e i percorsi al suo interno.

en: If the file is modified on seahub, the new version will also be synced back to clients; If the file on the client is also modified, a conflict file will be generated on the client.
it: Se il file viene modificato in seahub, la nuova versione sarà invece sincronizzata verso i client; se lo stesso file nel client viene modificato allora verrà generato un conflitto sul client.

en: If the pattern ends with a slash, it would only match a folder. In other words, "foo/" will match a folder "foo" and paths underneath it, but will not match a regular file or a symbolic link "foo".
it: Se il modello termina con una barra, corrisponderebbe solo a una cartella. In altre parole, \"foo/\" corrisponderà a una cartella \"foo\" e ai percorsi sottostanti, ma non corrisponderà a un file normale o ad un link simbolico \"foo\".

en: If turn on, the desktop clients will not be able to sync a folder outside the default Seafile folder.
it: Se attivi, i client desktop non saranno in grado di sincronizzare una cartella al di fuori della cartella predefinita Seafile.

en: If you create an encrypted library from a local folder with the desktop client (see <a href="%(SITE_ROOT)shelp/install/">file syncing</a>), the password is not sent to the server.
it: Se crei una libreria crittografata da una cartella locale con il client sul proprio desktop (vedi <a href="%(SITE_ROOT)shelp/install/">sincronizzazione dei file</a>), la password non viene inviata al server.

en: If you create an encrypted library in the web app, the password is sent to the server. The server use this password to create the library. But it doesn't store the plain text password.
it: Se si crea una libreria crittografata nell'app Web, la password viene inviata al server. Il server usa questa password per creare la libreria. Ma la password non viene memorizza in chiaro sul server.

en: If you did not request it, just skip it.
it: Se non lo hai richiesto, ignoralo.

en: If you don't have any device with you, you can access your account using backup codes.
it: Se non hai alcun dispositivo con te, puoi accedere al tuo account usando i codici di backup.

en: If you use desktop client to sync the library, the password is not sent to the server. The client decrypt and encrypt file contents locally. The plain text password is not stored on the client disk too.
it: Se si utilizza il client desktop per sincronizzare la libreria, la password non viene inviata al server. Il client decodifica e crittografa il contenuto del file localmente. Anche la password in chiaro non è memorizzata sul disco del client.

en: If you use web app, you have to input the password to the server. The server will cache the password in encrypted format for 1 hour. It won't store the password on disk.
it: Se si utilizza l'interfaccia Web, è necessario immettere la password di accesso. Il server memorizzerà nella cache la password in formato crittografato per 1 ora. La password non verrà memorizzata sul disco.

en: Image
it: Immagine

en: Images
it: Immagini

en: Import Members
it: Importa Membri

en: Import group members from a CSV file
it: Importa i membri nel gruppo da un file CSV

en: Import succeeded
it: Importazione avvenuta con successo

en: Import users
it: Importa utenti

en: Import users from a .xlsx file
it: Importa utente da un file .xlsx

en: In all libraries
it: Dentro tutte le librerie

en: In some occasions, you want to modify files on the cloud directly without syncing them. Seafile client comes with a "cloud file browser" to meet this need. Click an unsynced library will open the cloud file browser.
it: In alcune occasioni, si desidera modificare direttamente i file sul cloud senza sincronizzarli. Il client Seafile viene fornito con un \"cloud file browser\" per soddisfare questa esigenza. Fare clic su una libreria non sincronizzata per aprire il browser dei file cloud.

en: In the pop-up dialog, click the "Sync with an existing folder" link.
it: Nella finestra di dialogo a comparsa, fai clic sul link \"Sincronizza con una cartella esistente\".

en: In this library
it: In questa libreria

en: In this wiki
it: In questo wiki

en: Inactive
it: Inattivo

en: Incorrect email or password
it: Email o password non corretti

en: Incorrect password
it: Password errata

en: Input file extensions here, separate with ','
it: Inserisci la estensione del file quì, separata con ','

en: Input number should be greater than 0
it: Il numero inserito deve essere maggiore di 0

en: Input should be a number
it: Il valore inserito dovrebbe essere un numero

en: Install and sync Files
it: Installa e sincronizza i file

en: Installing Seafile Client Program
it: Installazione del programma client Seafile

en: Institution
it: Istituzione

en: Institutions
it: Istruzioni

en: Internal Error
it: Errore interno

en: Internal Server Error
it: Errore interno del server

en: Internal error
it: Errore interno

en: Internal error. Failed to delete %s.
it: Errore interno. Impossibile eliminare %s.

en: Internal server error
it: Errore interno del server

en: Internal server error, or please check the email(s) you entered
it: Errore interno del server oppure verificare le email inserite

en: Invalid arguments.
it: Argomenti non validi.

en: Invalid destination path
it: Percorso di destinazione non valido

en: Invalid end date, should be yyyy-mm-dd
it: Data di fine non valida, dovrebbe essere aaaa-mm-gg

en: Invalid quota.
it: Quota non valida.

en: Invalid setting
it: Impostazione non valida

en: Invalid start date, should be yyyy-mm-dd
it: Data di inizio non valida, dovrebbe essere aaaa-mm-gg

en: Invalid token.
it: Simbolo non valido.

en: Invalid user id.
it: Id utente non valido.

en: Invalid value
it: Valore non valido

en: Invitations
it: Inviti

en: Invite People
it: Invita persone

en: Invite Time
it: Tempo di Invito

en: Invited at
it: Invitato il

en: Inviter
it: Invitante

en: It is required.
it: E' richiesto.

en: It's a newly-created blank file.
it: Questo è un file vuoto appena creato.

en: It's required.
it: Richiesto.

en: It's too long.
it: E' troppo lungo.

en: Italic
it: Corsivo

en: Just now
it: Subito

en: Keep full history
it: Conserva la cronologia

en: LDAP(imported)
it: LDAP(importato)

en: Label current state
it: Identifica lo stato corrente

en: Labels
it: Etichette

en: Language
it: Lingua

en: Language Setting
it: Impostazioni Lingua

en: Last Access
it: Ultimo Accesso

en: Last Login
it: Ultimo Accesso

en: Last Update
it: Ultimo aggiornamento

en: Last modified by %(modifier)s, %(modify_time)s
it: Ultima modifica da %(modifier)s, %(modify_time)s

en: Leave Share
it: Lascia Condivisione

en: Leave group
it: Abbandona gruppo

en: Libraries
it: Librerie

en: Libraries shared as writable can be downloaded and synced by other group members. Read only libraries can only be downloaded, updates by others will not be uploaded.
it: Le librerie condivise con permessi di scrittura possono essere scaricate e sincronizzate da altri membri del gruppo. Le librerie in sola lettura possono essere solo scaricate, gli aggiornamenti di altri utenti non verranno caricati.

en: Library
it: Libreria

en: Library Type
it: Tipo di Libreria

en: Library does not exist
it: La libreria non esiste

en: Library does not exist.
it: La libreria non esiste.

en: Library is encrypted.
it: Libreria criptata.

en: Library name is required
it: Nome della libreria richiesto.

en: Limit Organization User Number
it: Limita numero utente dell'organizzazione

en: Limits
it: Limiti

en: Linked Devices
it: Dispositivi collegati

en: Links
it: Link

en: List
it: Elenco

en: List your account in global address book, so that others can find you by typing your name.
it: Elenca la rubrica globale del il tuo account, in modo che altri possano trovarti digitando il tuo nome.

en: Live preview
it: Anteprima dal vivo

en: Load
it: Carica

en: Loading failed
it: Caricamento fallito

en: Loading...
it: Sto Caricando...

en: Location
it: Posizione

en: Lock
it: Serratura

en: Log In
it: Entra

en: Log Out
it: Disconnetti

en: Log in again
it: Nuovo accesso

en: Log out
it: Termina Sessione

en: Logged out
it: Uscito.

en: Login Background Image
it: Immagine di sfondo della schermata di login

en: Login ID
it: ID Utente

en: Login id %s already exists.
it: Il Login id %s esiste già.

en: Login id can't be empty
it: Il Login id non può essere vuoto

en: Manage Members
it: Amministra Membri

en: Mark all read
it: Segna come letti

en: Max User Number
it: Numero massimo dell'utente

en: Maximum number of files exceeded
it: Numero massimo di file superato

en: Member
it: Membro

en: Members
it: Membri

en: Message
it: Messaggio

en: Message (optional):
it: Messaggio (opzionale):

en: Modification Details
it: Dettaglio Modifiche

en: Modified
it: Modificato

en: Modified files
it: Files modificati

en: Modifier
it: Modificatore

en: Month:
it: Mese:

en: More
it: Altro

en: More Operations
it: Altro

en: More technical details of encrypted library can be found at <a href="http://manual.seafile.com/security/security_features.html">Seafile Manual</a>.
it: Ulteriori dettagli tecnici sulla libreria crittografata sono disponibili su <a href="http://manual.seafile.com/security/security_features.html">Manuale Seafile</a>.

en: More...
it: Più informazioni...

en: Move
it: Sposta

en: Moved
it: Spostato

en: Moved directory
it: Cartella spostata

en: Must be an integer that is greater than or equal to 0.
it: Deve essere un numero intero maggiore o uguale a 0.

en: My Groups
it: I miei Gruppi

en: My Libraries
it: Le Mie Librerie

en: My Library
it: La Mia Libreria

en: Name
it: Nome

en: Name "%s" is not valid
it: Nome "%s" non valido

en: Name %s is not valid
it: Il nome %s non è valido

en: Name can not be blank
it: Il nome non può essere vuoto

en: Name can only contain letters, numbers, blank, hyphen or underscore.
it: Il nome può contenere solo lettere, numeri, spazi, trattini o caratteri di sottolineatura.

en: Name can't be empty
it: Il nome non può essere vuoto

en: Name is required
it: Il nome è richiesto

en: Name is required.
it: Nome è richiesto.

en: Name is too long (maximum is 255 characters)
it: Nome troppo lungo (massimo 255 caratteri)

en: Name is too long (maximum is 64 characters)
it: Il nome è troppo lungo (la lunghezza massima è di 64 caratteri)

en: Name should not include '/'.
it: Il nome non dovrebbe includere '/'

en: Name(optional)
it: Nome(opzionale)

en: New
it: Nuovo

en: New Department
it: Nuovo Dipartimento

en: New Department Library
it: Nuova libreria del dipartimento

en: New Excel File
it: Nuovo file Excel

en: New File
it: Nuovo File

en: New Folder
it: Nuova Cartella

en: New Group
it: Nuovo gruppo

en: New Library
it: Nuova libreria

en: New Markdown File
it: Nuovo file Markdown

en: New Name
it: Nuovo Nome

en: New Page
it: Nuova Pagina

en: New Password
it: Nuova Password

en: New Password Again
it: Nuova Password Controllo

en: New Password:
it: Nuova Password:

en: New PowerPoint File
it: Nuovo file PowerPoint

en: New Sub-department
it: Nuovo Sotto-dipartimento

en: New Wiki
it: Nuovo Wiki

en: New Word File
it: Nuovo file Word

en: New account created on %(site_name)s
it: Nuovo account creato su %(site_name)s

en: New directories
it: Nuove cartelle

en: New files
it: Nuovi files

en: New notice on %s
it: Nuova notifica in %s

en: New password
it: Nuova password

en: New password confirmation
it: Conferma nuova password

en: Next
it: Successivo

en: Next (Right arrow key)
it: Successivo (tasto freccia destra)

en: No Admin Login Logs
it: Nessuna accesso come amministratore

en: No Admin Operation Logs
it: Nessuna operazione come amministratore

en: No LDAP users have been imported
it: Nessun utente LDAP è stato importato

en: No comment yet.
it: Ancora nessun commento.

en: No conflict in the merge.
it: Nessun conflitto nell'unione.

en: No connected devices
it: Nessun dispositivo connesso

en: No deleted libraries.
it: Nessuna libreria rimossa.

en: No departments
it: Nessun dipartimento

en: No discussion in this group yet.
it: Ancora nessuna discussione in questo gruppo.

en: No groups
it: Nessun gruppo

en: No index now.
it: Nessun indice ancora.

en: No libraries
it: Nessuna libreria

en: No libraries have been shared directly with you. You can find more shared libraries at "Shared with groups".
it: Nessuna libreria è stata condivisa direttamente con te. Puoi trovare più condivisioni di librerie su \"Condivise con i gruppi\".

en: No libraries have been shared with you
it: Nessuna librerie è stata condivia con te

en: No library deleted yet
it: Nessuna libreria ancora rimossa

en: No library is shared to this group
it: Nessuna libreria condivisa con questo gruppo

en: No matches
it: Nessuna corrispondenza

en: No members
it: Nessun membro

en: No path.
it: Nessun percorso.

en: No public libraries
it: Nessuna libreria pubblica

en: No result
it: Nessun risultato

en: No sub-departments
it: Nessun sotto-dipartimento

en: No sync errors
it: Nessun errore di sincronizzazione

en: None
it: Niente

en: None.
it: Nessuno.

en: Note that encrypted library only encrypt the contents of the files, but not the folder and file names.
it: Si noti che la libreria crittografata cripta solo il contenuto dei file, ma non i nomi delle cartelle e dei relativi file.

en: Note(optional)
it: Note (opzionale)

en: Note: Settings via web interface are saved in database table (seahub-db/constance_config). They have a higher priority over the settings in config files.
it: Nota: le impostazioni tramite l'interfaccia web vengono salvate nella tabella del database (seahub-db/constance_config). Hanno una priorità più alta rispetto alle impostazioni contenute dei file di configurazione

en: Notes
it: Note

en: Notices
it: Notifiche

en: Notification Detail
it: Dettagli di notifica

en: Notifications
it: Notifiche

en: Number of days that keep user sign in.
it: Numero di giorni in cui l'utente rimane connesso.

en: Number of groups
it: Numero di gruppi

en: Number of members
it: Numero di membri

en: Off
it: Spento

en: Old Password
it: Vecchia Password

en: Old password
it: Vecchia password

en: Oldname is required
it: E' richiesto il vecchio nome

en: On
it: Acceso

en: Once you and your friends sync a shared file library onto your computers, you may add, delete or edit files in the library together. Every change you make to the library would be automatically synced to others' computers.
it: Una volta che tu e i tuoi amici sincronizzate una libreria di file condivisa sui vostri computer, potete aggiungere, eliminare o modificare i file nella libreria. Ogni modifica che tu apporterai alla libreria sarà automaticamente sincronizzato con i computer degli altri.

en: Online Preview
it: Anteprima Online

en: Only group staff can remove member
it: Solo lo staff del gruppo può rimuovere un membro

en: Only keep a period of history:
it: Tieni solamente un periodo della cronologia:

en: Only the owner of the library has permission to share it.
it: Solo il proprietario della libreria ha il permesso di condividerla.

en: Open in New Tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Open parent folder
it: Apri cartella principale

en: Open via Client
it: Apri tramite Client

en: Operation
it: Operazione

en: Operations
it: Operazioni

en: Optional
it: Opzionale

en: Ordered list
it: Elenco Ordiniato

en: Organization
it: Organizzazione

en: Organization Admin
it: Amministratore dell'organizzazione

en: Organizations
it: Organizzazioni

en: Other Libraries
it: Altre Librerie

en: Out of quota.
it: Quota superata.

en: Owned Libs
it: Librerie di proprietà

en: Owner
it: Proprietario

en: Owner can not be blank
it: Il proprietario non può essere vuoto

en: Owner can use admin panel in an organization, must be a new account.
it: Il proprietario può utilizzare il pannello di amministrazione in una organizzazione, deve essere un nuovo account.

en: Packaging...
it: Confezione...

en: Page "%s" already exists.
it: La pagina "%s" è già esistente.

en: Page %s not found.
it: Pagina %s non trovata.

en: Page History
it: Cronologia Pagina

en: Pages
it: Pagine

en: Password (again)
it: Password (conferma)

en: Password Change Successfully
it: Password modificata correttamente

en: Password Modification
it: Modifica Password

en: Password Reset
it: Reset password

en: Password again
it: Ridigita password

en: Password can not be blank
it: La password non può essere vuota

en: Password can't be empty
it: La password non può essere vuota

en: Password cannot be blank
it: Password non può essere vuota

en: Password has been reset on %s
it: La password è stata reimpostata su %s

en: Password is required.
it: La Password è richiesta.

en: Password is too short
it: La password è troppo corta

en: Password is too short.
it: La password è troppo corta.

en: Passwords do not match
it: Le password non corrispondono

en: Passwords don't match
it: Le passwords non corrispondono

en: Passwords must have at least %(min_len)s characters and contain %(level)s of the following: uppercase letters, lowercase letters, numbers, and symbols.
it: Le password devono contenere almeno %(min_len)s caratteri e contenere %(level)s di quanto segue: lettere maiuscole, lettere minuscole, numeri e simboli.

en: Payment
it: Pagamento

en: Per page:
it: Per pagina:

en: Permission
it: Permesso

en: Permission already exists.
it: L'autorizzazione esiste già.

en: Permission denied
it: Permesso negato.

en: Permission denied.
it: Permesso negato.

en: Permission error: only group staff can add member
it: Errore permessi: solo lo staff può aggiungere membri

en: Personal Wiki
it: Wiki Personale

en: Personal Wiki Pages
it: Pagine Wiki Personali

en: Plan
it: Piano

en: Platform
it: Piattaforma

en: Please check the email(s) you entered
it: Si prega di controllare l'email che hai inserito

en: Please check the network.
it: Prego controlla la rete.

en: Please choose a .xlsx file.
it: Si prega di scegliere un file .xlsx

en: Please choose a directory.
it: Per favore seleziona una cartella.

en: Please choose a file.
it: Per favore scegli un file.

en: Please choose how to view encrypted libraries online:
it: Per favore scegli come visualizzare online le librerie con crittografia:

en: Please click and choose a directory.
it: Fai clic e scegli una cartella.

en: Please click and choose a library.
it: Per favore clicca e seleziona una libreria.

en: Please click the following link to view the new account:
it: Fare clic sul seguente link per visualizzare il nuovo account:

en: Please enter 1 or more character
it: Inserisci 1 o più caratteri

en: Please enter URL.
it: Si prega di inserire l'URL.

en: Please enter a correct email/username and password. Note that both fields are case-sensitive.
it: Inserisci una email/nome utente e password corretti. Notare che entrambi i campi sono case-sensitive.

en: Please enter a correct password.
it: Per favore inserisci la password corretta.

en: Please enter a number
it: Prego inserisci un numero

en: Please enter a valid number
it: Prego inserire un numero valido

en: Please enter password
it: Digita Password

en: Please enter the password again
it: Rigidita password

en: Please enter the password.
it: Per favore inserisci la password.

en: Please input the password if you want to browse the shared file/directory.
it: Si prega di inserire la password se si desidera consultare il file oppure la cartella condivisa.

en: Please log in.
it: Loggati.

en: Please provide your email address to continue.
it: Si prega di fornire il proprio indirizzo email per continuare.

en: Please select at least one file type or input at least one file extension
it: Per favore scegli almeno un tipo di file o inserisci almeno un'estensione file

en: Please select the avatars that you would like to delete.
it: Seleziona gli avatar che vorresti eliminare.

en: Please specify history ID
it: Specificare l'ID della storia

en: Please update your password before continue.
it: Si prega di aggiornare la password prima di continuare.

en: Previous
it: Precedente

en: Previous (Left arrow key)
it: Precedente (Tasto freccia sinistra)

en: Professional Edition
it: Versione Professionale

en: Profile
it: Profilo

en: Profile Setting
it: Settaggi del profilo

en: Proxy settings
it: Impostazioni proxy

en: Quota can not be empty
it: La quota non può essere vuota

en: Read-Only
it: Sola lettura

en: Read-Write
it: Lettura-Scrittura

en: Really want to delete %(lib_name)s ?
it: Vuoi veramente cancellare %(lib_name)s ?

en: Really want to delete your account?
it: Vuoi veramente eliminare il tuo account?

en: Recovered deleted directory
it: Recuperata la cartella cancellata

en: Redo(Ctrl+Y)
it: Recupera(Ctrl+Y)

en: Reference ID
it: ID di riferimento

en: Refresh
it: Aggiornare

en: Registration complete
it: Registrazione completata

en: Registration complete, please wait for administrator to activate your account.
it: Registrazione completata, per favore attendi che l'amministratore attivi il tuo account.

en: Remember me for %(remember_days)s days
it: Ricordami per %(remember_days)s giorni

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Trial
it: Rimuovi prova

en: Removed
it: Rimosso

en: Removed directory
it: Cartella rimossa

en: Rename
it: Rinomina

en: Rename Group To
it: Rinomina Gruppo In

en: Rename Organization
it: Rinomina organizzazione

en: Renamed
it: Rinominato

en: Renamed directory
it: Cartella rinominata

en: Renamed or Moved files
it: Files rinominati o spostati

en: Replace
it: Sostituire

en: Replacing it will overwrite its content.
it: Sotituirlo sovrascriverà il suo contenuto.

en: Reply
it: Rispondi

en: Reset Password
it: Cambia Password

en: Reset Password on %s
it: Reset della password per %s

en: ResetPwd
it: Ripristina Password

en: Restore
it: Ripristina

en: Restore Library
it: Ripristina Libreria

en: Result
it: Risultato

en: Reverted file "%(file)s" to status at %(time)s.
it: Riportato il file "%(file)s" allo stato di %(time)s.

en: Reverted library to status at
it: Riportato lo stato della libreria a

en: Revoke Admin
it: Revoca l'amministratore

en: Role
it: Ruolo

en: Rows
it: Righe

en: Save To:
it: Salva In:

en: Save passwords in your browser.
it: Salva le passwords nel tuo browser.

en: Save to...
it: Salva in...

en: Saving...
it: Sto salvando...

en: Seafile Wiki enables you to organize your knowledge in a simple way. The contents of wiki is stored in a normal library with pre-defined file/folder structure. This enables you to edit your wiki in your desktop and then sync back to the server.
it: Seafile Wiki ti permettono di organizzare il tuo knowledge in una maniera semplice. I contenuti del wiki sono archiviati in una libreria standard con una struttura di files e cartelle predefinita. Questo di permette di modificare il tuo wiki nel tuo desktop e di sincronizzarlo successivamente al server.

en: Seafile client supports 3 types of proxy servers: HTTP proxy, SOCKS5 proxy and system proxy settings.
it: Il client Seafile supporta 3 tipi di server proxy: proxy HTTP, proxy SOCKS5 e impostazioni proxy di sistema.

en: Seafile provides client-side end-to-end data encryption. You can create encrypted libraries to use this feature. File contents in encrypted libraries are encrypted on client side. The encryption password is not stored on the server. So even the server administrator can't access your file contents.
it: Seafile fornisce la crittografia dei dati end-to-end lato client. È possibile creare librerie crittografate per utilizzare questa funzionalità. Il contenuto dei file nelle librerie crittografate è crittografato lato client. La password di crittografia non è memorizzata sul server. Quindi anche l'amministratore del server non può accedere al contenuto di detti file.

en: Seafile supports wildcards in the pattern. For example, "foo/*" matches "foo/1" and "foo/hello". "foo/?" matches "foo/1" but not "foo/hello". Note that the wildcard character * recursively matches all the paths under a folder. For instance, "foo/*.html" matches "foo/a.html" and "foo/templates/b.html".
it: Seafile supporta i caratteri speciali nei pattern. Per esempio, "foo/*" trova corrispondenza con "foo/1" e "foo/hello". "foo/?" matcha "foo/1" ma non "foo/hello". Attenzione che il carattere speciale * matcha ricorsivamente tutti i percorsi all'interno di una cartella. Per esempio, "foo/*.html" trova corrispondenza con "foo/a.html" e "foo/templates/b.html".

en: Search Files
it: Ricerca documenti

en: Search Group
it: Cerca gruppo

en: Search Library
it: Ricerca Libreria

en: Search Link
it: Collegamento per la Ricerca

en: Search User
it: Ricerca utente

en: Search download links by token...
it: Cerca il collegamenti per scaricare per contrassegno...

en: Search files in this library
it: Ricerca documenti in questa libreria

en: Search files in this wiki
it: Ricerca documenti in questo wiki

en: Search groups by name...
it: Cerca gruppi per nome...

en: Search libraries by name...
it: Cerca nelle libreria per nome...

en: Search libraries by owner...
it: Cerca nelle librerie per proprietario...

en: Search user or enter email and press Enter
it: Cerca utente o inserisci email e premi Invio

en: Search users...
it: Cerca utenti...

en: Searching...
it: Ricerca in corso...

en: Security and Encryption
it: Sicurezza e crittografia

en: See All Notifications
it: Vedi Tutte le Notifiche

en: Select a folder
it: Seleziona una cartella

en: Select libraries to share
it: Selezione le librerie da condividere

en: Selecting a folder to store Seafile data
it: Selezionare una cartella per memorizzare i dati Seafile

en: Selective Sync Sub-folders
it: Selezionare selettivamente le sotto-cartelle

en: Selective sync sub-folders
it: Sincronizzazioni selettive delle sotto-cartelle

en: Send
it: Invia

en: Send activation Email after user registration.
it: Invia l'email di attivazione dopo la registrazione dell'utente.

en: Send passwords to the server.
it: Spedisci le password al server.

en: Send to:
it: Spedisci a:

en: Sending shared link failed. Email service is not properly configured, please contact administrator.
it: Invio del link di condivisione fallito. Il servizio Email non è correttamente configurato, per cortesia contatta l'amministratore.

en: Sending shared upload link failed. Email service is not properly configured, please contact administrator.
it: Invio del link di condivisione in upload fallito. Il servizio Email non è correttamente configurato, per favore contatta l'amministratore.

en: Sending...
it: Invio...

en: Server Version:
it: Versione Server:

en: Set Admin
it: Imposta amministratore

en: Set Quota
it: Imposta Quota

en: Set institution
it: Imposta istituzione

en: Set org storage limit
it: Imposta il limite di memorizzazione organizzazione

en: Set quota
it: Imposta la quota

en: Set storage limit
it: Imposta limite di archiviazione

en: Set to current
it: Imposta a corrente

en: Set user Login ID
it: Imposta ID utente

en: Set user Reference ID
it: Imposta ID di riferimento per l'utente

en: Set user contact email
it: Imposta email di riferimento per l'utente

en: Set user department
it: Imposta utente di dipartimento

en: Set user name
it: Imposta il nome utente"

en: Set your password
it: Imposta la tua password

en: Setting Sync Interval
it: Impostazione dell'intervallo di sincronizzazione

en: Setting library history is disabled by Admin
it: L'impostazione della cronologia delle librerie è disabilitata dall'amministratore

en: Setting sync interval
it: Impostazione dell'intervallo di sincronizzazione

en: Settings
it: Impostazioni

en: Share
it: Condividi

en: Share Admin
it: Amministrazione Condivisioni

en: Share From
it: Condividi Da

en: Share Links
it: Link condivisi

en: Share Permission
it: Permesso di Condivisione

en: Share To
it: Condiviso con

en: Share existing libraries
it: Condividi le librerie esistenti

en: Share link is not found
it: Il link di condivisione non è stato trovato

en: Share to group
it: Condividi con il gruppo

en: Share to user
it: Condividi con l'utente

en: Shared By
it: Condiviso da

en: Shared Libs
it: Librerie condivise

en: Shared Links
it: Collegamenti condivisi

en: Shared by:
it: Condiviso da:

en: Shared with all
it: Condivisi con tutti

en: Shared with groups
it: Condivisi con i gruppi

en: Shared with me
it: Condivisi con me

en: Show
it: Visualizza

en: Show Codes
it: Mostra codici

en: Side Nav Menu
it: Menu laterale di navigazione

en: Sign Up
it: Iscriviti

en: Signup
it: Registrati

en: Signup function is not enabled.
it: La funzione di registrazione non è abilitata.

en: Single Sign-On
it: Unico Login (SSO)

en: Site name used in email sending
it: Nome del sito utilizzato nell'invio di e-mail

en: Site title shown in a browser tab
it: Titolo del sito mostrato nella scheda del browser

en: Size
it: Dimensione

en: Sometimes there are internal errors in the client which blocks syncing. In these cases, it's usually helpful to "resync" the library. Resync means unsync and then immediately sync the library with the same folder. You can find this action in the pop-up menu of the client's main window.
it: A volte ci sono errori interni nel client che bloccano la sincronizzazione. In questi casi, di solito è utile forzare un \"resync\" della libreria. Risincronizzazione significa effettuare un unsync e quindi sincronizzare dopo immediatamente la libreria con la stessa cartella. Puoi trovare questa azione nel menu a comparsa della finestra principale del client.

en: Sometimes you already have a library on the Seafile server (shared by others, or uploaded from another computer). You can sync this library with an existing folder on your computer. The local folder must have the same name as the library. The files in the local folder will be merged with the files in the library. No file in the local folder or the library will be overwritten or lost. The merge will produce some <a href="%(SITE_ROOT)shelp/conflicts/">conflict files</a> if file contents are different in the local folder and the library.
it: A volte hai già una libreria sul server Seafile (condivisa da altri o caricata da un altro computer). Puoi sincronizzare questa libreria con una cartella esistente sul tuo computer. La cartella locale deve avere lo stesso nome della libreria. I file nella cartella locale verranno uniti ai file nella libreria. Nessun file nella cartella locale o nella libreria sul server verrà sovrascritto o perso. L'unione produrrà alcuni <a href="%(SITE_ROOT)shelp/conflicts/">file di conflitto</a> se i contenuti dei file sono diversi nella cartella locale e nella libreria.

en: Sometimes you and your friends may edit the same file at the same time. Your changes may conflict with each other's. In this case, Seafile would keep the first version synced to the cloud unchanged, while rename the other version to a "conflict file". A conflict file's name ends with it's author's email address, plus the current time, e.g. test.txt (SFConflict name@example.com 2015-03-07-11-30-28).
it: A volte tu ed i tuoi amici potete modificare lo stesso file nello stesso momento. Le tue modifiche possono andare in conflitto tra loro. In questo caso, Seafile manterrebbe invariata la prima versione è stata sincronizzata con il cloud, mentre rinominerà l'altra versione in un 'file di conflitto'. Il nome del file che ha generato il conflitto termina con l'indirizzo email dell'autore, più l'ora corrente, ad es. test.txt (SFConflict nome@esempio.com 2015-03-07-11-30-28).

en: Sometimes you don't want to sync some files or folders inside a library. To achieve this, create a seafile-ignore.txt file in the root folder of a library. This special file specifies the files and folders that Seafile should not sync. Each line in a ignore.txt file specifies a pattern. The following pattern format are supported.
it: A volte non si desidera sincronizzare alcuni file o cartelle all'interno di una libreria. Per ottenere ciò, crea un file seafile-ignore.txt nella cartella principale di una libreria. Questo file speciale specifica i file e le cartelle che Seafile non dovrebbe sincronizzare. Ogni riga in un file ignore.txt specifica un modello. Sono supportati i seguenti formati di pattern.

en: Sorry, but the requested page could not be found.
it: Spiacenti, la pagina richiesta non è stata trovata.

en: Sorry, this user is not registered yet.
it: Spiacenti, l'utente non è ancora registrato.

en: Sort:
it: Ordina:

en: Space Quota
it: Utilizzo della quota

en: Space Quota can't be empty
it: La dimensione della quota non può essere nulla

en: Space Usage
it: Utilizzo dello spazio

en: Space Used
it: Spazio Utilizzato

en: Space Used / Quota
it: Spazio utilizzato / Quota

en: Space quota can't be empty
it: La quota non può essere vuota

en: Space quota is too low (minimum value is 0)
it: La quota è troppo piccola (il numero minimo è 0)

en: Start
it: Inizio

en: Start date should be earlier than end date.
it: La data di inizio dovrebbe essere precedente alla data di fine.

en: Statistic
it: Statistiche

en: Status
it: Stato

en: Storage Used
it: Archivio utilizzato

en: Storage backend
it: Back-end di archiviazione

en: Sub-departments
it: Sotto-dipartimenti

en: Submit
it: Invia

en: Submit failed. Please check the network.
it: Invio fallito. Per favore controlla la rete.

en: Success
it: Successo

en: Successfully Deleted %s
it: %s cancellato correttamente.

en: Successfully added %s to contacts.
it: %s aggiunto ai contatti correttamente.

en: Successfully added %s to the institution.
it: Aggiunti con successo %s all'istituzione.

en: Successfully added user %s.
it: Utente %s aggiunto correttamente.

en: Successfully added user %s. An email notification has been sent.
it: Utente %s aggiunto correttamente. E' stata inviata una email di notifica.

en: Successfully added user %s. An error accurs when sending email notification, please check your email configuration.
it: L'utente %s è stato aggiunto correttamente. E' però accaduto un errore durante la spedizione della notifica, per favore verifica la configurazione della tua email.

en: Successfully added user %s. But email notification can not be sent, because Email service is not properly configured.
it: L'utente %s è stato aggiunto con successo. Ma la email di notifica non può essere spedita, perché il servizio Email non è propriamente configurato.

en: Successfully cleared all notices.
it: Tutte le notifiche sono state cancellate.

en: Successfully deleted "%s".
it: Cancellato "%s" con successo.

en: Successfully deleted %s
it: %s cancellato correttamente

en: Successfully deleted 1 item
it: 1 oggetto eliminato con successo

en: Successfully deleted 1 item.
it: 1 oggetto Eliminato con successo.

en: Successfully deleted the requested avatars.
it: Gli avatar sono stati cancellati correttamente.

en: Successfully deleted {users}.
it: {users} Rimosso con successo.

en: Successfully deleted.
it: Rimosso correttamente.

en: Successfully disable "Personal Wiki".
it: "Personal Wiki" disabilitato correttamente.

en: Successfully edited %s.
it: %s modificato correttamente.

en: Successfully edited labels.
it: Etichette modificate con successo.

en: Successfully edited profile.
it: Profilo modificato correttamente.

en: Successfully enable "Personal Wiki".
it: "Personal Wiki" abilitato correttamente.

en: Successfully remove trial for: %s
it: La versione di prova è stata rimuossa con successo per: %s

en: Successfully reset password
it: Password reimpostata correttamente

en: Successfully reset password to %(passwd)s for user %(user)s.
it: Ripristino della password con %(passwd)s per l'utente %(user)s eseguito con successo.

en: Successfully reset password to %(passwd)s for user %(user)s. But email notification can not be sent, because Email service is not properly configured.
it: Password reimpostata correttamente a %(passwd)s per l'utente %(user)s. Ma la notifica email non può essere inviata perché il servizio Email non è configurato correttamente.

en: Successfully reset password to %(passwd)s, an email has been sent to %(user)s.
it: Ripristino della password con %(passwd)s, una email è stata inviata a %(user)s.

en: Successfully reset password to %(passwd)s, but failed to send email to %(user)s, please check your email configuration.
it: Password reimpostata correttamente a %(passwd)s, ma non è stato possibile inviarla a %(user)s, per favore controlla la configurazione della tua posta.

en: Successfully reset password.
it: Password ripristinata correttamente

en: Successfully restored 1 item.
it: 1 oggetto Ripristinato con successo.

en: Successfully restored the library.
it: Libreria ripristinata con successo.

en: Successfully restored {dirent_name}
it: Ripristinata con sucecsso {dirent_name}

en: Successfully restored {filename}
it: Rispristinato con successo {filename}

en: Successfully revoke the admin permission of %s
it: Permessi di amministrazione revocati a %s correttamente

en: Successfully saved.
it: Salvato correttamente.

en: Successfully set "%s" as your default library.
it: "%s" è stata correttamente impostata come libreria predefinita.

en: Successfully set %s as admin.
it: %s è stato correttamente impostato come amministratore correttamente.

en: Successfully set institution for {users}.
it: Impostato correttamente l'istituto per {users}.

en: Successfully set quota for {users}.
it: Quota impostata con successo per {users}.

en: Successfully set quota for {user}.
it: Quota impostata con successo per {user}.

en: Successfully transfered 1 item.
it: 1 elemento trasferito con successo.

en: Successfully updated your avatar.
it: Aggiornamento avatar completato correttamente.

en: Successfully uploaded a new avatar.
it: Nuovo avatar caricato correttamente.

en: Sync
it: Sincronizza

en: Syncing With an Existing Folder
it: Sincronizzazione con una cartella esistente

en: Syncing existing folders
it: Sincronizzare cartelle esistenti

en: System
it: Sistema

en: System Admin
it: Amministrazione di Sistema

[ctx: System Administrator]
en: System Admin
it: Amministratore del Sistema

en: System Info
it: Informazioni di Sistema

en: System library can not be deleted.
it: La libreria di sistema non può essere eliminata.

en: Table
it: Tabella

en: Tag can only contain letters, numbers, dot, hyphen or underscore.
it: Il Tag può contenere solo lettere, numeri, punti, trattini o trattini di sottolineatura.

en: Tags
it: Tag

en: Telephone
it: Telefono

en: Telephone:
it: Telefono:

en: Template
it: Modello

en: Terms and Conditions
it: Termini e Condizioni

en: Text
it: Testo

en: Text files
it: Files di testo

en: Text is required
it: Il Testo è obbligatorio

en: Thanks for using our site!
it: Grazie per aver usato il nostro sito!

en: Thanks for your participation!
it: Grazie per la partecipazione!

en: That e-mail address doesn't have an associated user account. Are you sure you've registered?
it: Questo indirizzo email non ha un profilo associato. Sei sicuro di volerlo registrare ?

en: The %(site_name)s team
it: Il team di %(site_name)s

en: The URL of the server, like https://seafile.example.com or http://192.168.1.2:8000
it: L'URL del server, per esempio https://seafile.example.com o http://192.168.1.2:8000

en: The created file will still be synced back to clients. But any later local changes to those files will be ignored.
it: Il file creato sarà comunque sincronizzato verso i client. Ma ogni altro cambiamento locale verrà ignorato.

en: The email address is not allowed to be invited as a guest.
it: L'indirizzo email non può essere invitato come ospite.

en: The encoding you chose is not proper.
it: La codifica scelta non è corretta.

en: The file does not exist.
it: Il file non esiste.

en: The group doesn't exist
it: Il gruppo non esiste.

en: The group has already created
it: Il gruppo è già stato creato

en: The group has already created in this org.
it: Il gruppo è già stato creato in questa organizzazione.

en: The internal URL for downloading/uploading files. Users will not be able to download/upload files if this is not set correctly. If you config Seafile behind Nginx/Apache, it should be SERVICE_URL/seafhttp, like https://seafile.example.com/seafhttp .
it: URL interno per scaricare/caricare file. Gli utenti non saranno in grado di scaricare/caricare i file se quest'ultimo non è impostata correttamente. Se configuri Seafile dietro Nginx/Apache, dovrebbe essere SERVICE_URL/seafhttp, per esempio https://seafile.example.com/seafhttp .

en: The least number of characters a download/upload link password should include.
it: Il numero minimo di caratteri di una password relativa al link utilizzato per scaricare/caricare file.

en: The least number of characters an account password should include.
it: Il numero minimo di caratteri che una password dovrebbe contenere.

en: The least number of characters an encrypted library password should include.
it: Il numero minimo di caratteri di una password che una libreria crittografata dovrebbe contenere

en: The level(1-4) of an account password's strength. For example, '3' means password must have at least 3 of the following: num, upper letter, lower letter and other symbols
it: Il livello di sicurezza di una password (1-4). Ad esempio, '3' significa che la password deve contenete almeno 3 dei seguenti caratteri: numeri, lettere maiuscole, lettere minuiscule ed altri simboli

en: The library does not exist.
it: La libreria non esiste.

en: The library is encrypted, can not open file online.
it: La libreria è crittografata, non è possibile aprire il file online.

en: The library is encrypted.
it: La libreria è criptata.

en: The maximum number of failed login attempts before showing CAPTCHA.
it: Il numero massimo di tentativi di accesso non riusciti prima di mostrare CAPTCHA.

en: The name already exists.
it: Il nome esiste già.

en: The number of users exceeds the limit.
it: Il numero di utenti supera il limite.

en: The owner of this library has run out of space.
it: Il proprietario di questa libreria non ha più spazio a disposizione.

en: The password will be kept in the server for only 1 hour.
it: La password è conservata nel server per solo 1 ora.

en: The seafile-ignore.txt file only controls which files to exclude on the client side. You can still create a file from seahub web interface that's excluded on the client. In this case,
it: Il file seafile-ignore.txt controlla solamente quali file escludere lato client. Puoi comunque creare file dall'interfaccia web seahub che sono esclusi dai client. In questo caso,

en: The two password fields didn't match.
it: Le due password non corrispondono.

en: The two passwords didn't match.
it: Le due password non corrispondono.

en: Then choose an existing folder to sync with this library.
it: Quindi scegli una cartella esistente da sincronizzare con questa libreria.

en: Then you add some files into the library. They will be automatically synced with cloud platform.
it: Quindi aggiungi alcuni file alla libreria. Essi saranno automaticamente sincronizzati con la piattaforma cloud.

en: There is already a group with that name.
it: Esiste già un gruppo con questo nome.

en: There is no invitation yet.
it: Non c'è ancora nessun invito.

en: There's a saved draft for this file, would you like to load it?
it: C'è una bozza salvata per questo file, vuoi caricarla?

en: This account has been frozen due to too many failed login attempts.
it: Questo account è stato bloccato a causa di troppi tentativi di accesso non riusciti.

en: This account is inactive.
it: L'account è inattivo.

en: This file has (apparently) not been accessed yet
it: Questo file (apparentemente) non è stato ancora visitato

en: This group currently has no wiki
it: Questo gruppo attualmente non ha un wiki

en: This is a special group representing a department.
it: Questo è un gruppo speciale che rappresenta un dipartimento.

en: This item has been shared to %s.
it: Questo oggetto è stato condiviso con %s.

en: This library is encrypted. Please input the password if you want to browse it online. And the password will be kept on the server for only 1 hour.
it: La libreria è criptata. Per favore inserisci la password se vuoi navigarla online. La password sarà mantenuta sul server solamente per 1 ora.

en: This library is password protected
it: Questa libreria è protetta da password

en: This operation will not be reverted. Please think twice!
it: Questa operazione non sarà reversibile. Per cortesia pensaci due volte!

en: This organization doesn't have any groups
it: Questa organizzazione non ha gruppi

en: This organization doesn't have any libraries
it: Questa organizzazione non ha alcuna libreria

en: This user has no shared libraries
it: Questo utente non ha librerie condivise

en: This user has not created any libraries
it: Questo utente non ha creato librerie

en: This user has not created any shared links
it: Questo utente non ha creato alcun collegamento condiviso

en: This user has not created or joined any groups
it: Questo utente non ha creato o aggiunto alcun gruppo

en: This value must be of length 40
it: Questo valore deve essere lungo 40

en: Time
it: Orario

en: Tip:
it: Suggerimento:

en: Tip: -2 means no limit.
it: Suggerimento: -2 significa nessun limite.

en: Tip: 0 means default limit
it: Suggerimento: 0 significa limite predefinito

en: Tip: a new version will be generated after each modification, and you can restore the file to a previous version.
it: Suggerimento: dopo ogni modifica verrà generata una nuova versione ed è possibile ripristinare il file con una versione precedente.

en: Tip: a snapshot will be generated after modification, which records the library state after the modification.
it: Suggerimento: verrà generata un'istantanea dopo la modifica, che registra lo stato della libreria dopo la modifica.

en: Tip: please input at least 3 characters.
it: Suggerimento: si prega di inserire almeno 3 caratteri.

en: Tip: the emails should be the users already added.
it: Suggerimento: le mail dovrebbero già essere registrate.

en: Tip: the latter way is more secure, but it is not supported well by all browsers. We advise you to use the latest version of Chrome or Firefox.
it: Suggerimento: l'ultima modalità è quella più sicura, ma non è supportata da tutti i browser. Ti consigliamo di usare l'ultima versione di Chrome o Firefox.

en: Tip: you can search by keyword in name or creator or both.
it: Suggerimento: puoi ricercare per parola chiave nel nome o nel creatore o entrambi.

en: Tip: you can search by keyword in name or owner or both.
it: Suggerimento: puoi cercare per parola chiave in nome, in proprietario o in entrambi.

en: Tip: you can search by keyword in name.
it: Suggerimento: puoi cercare per parola chiave nel nome.

en: Title
it: Titolo

en: To activate this account, please click the following link within the next %(expiration_days)s days:
it: Per attivare questo account, fai clic sul seguente link entro i prossimi %(expiration_days)s giorni:

en: To change proxy settings, click the Seafile icon in the system notification area. Choose "Settings" in the menu. In the pop-up settings dialog, you can change proxy settings in the "Network" tab.
it: Per modificare le impostazioni del proxy, fare clic sull'icona Seafile nell'area di notifica del sistema. Scegli 'Impostazioni' nel menu. Nella finestra di dialogo delle impostazioni a comparsa, puoi modificare le impostazioni del proxy nella scheda 'Rete'.

en: To reset the password of your account %(account)s on %(site_name)s, please click the following link:
it: Per reimpostare la password del tuo account  %(account)s su %(site_name)s, per favore clicca sul seguente link:

en: To sync a library with an existing folder, right click on the library in Seafile client's main window and click "Sync this library".
it: Per sincronizzare una libreria con una cartella esistente, fare clic con il tasto destro del mouse sulla libreria nella finestra principale del client Seafile e fai clic su \"Sincronizza questa libreria\".

en: To sync a sub-folder, open cloud file browser by double clicking a library which hasn't been synced. Navigate into the parent folder of that sub-folder. Right click on the sub-folder. Choose "Sync this folder" in the pop-up menu.
it: Per sincronizzare una sottocartella, apri il browser dei file cloud facendo doppio clic su una libreria che non è stata sincronizzata. Passa nella cartella principale di tale sottocartella. Fai clic con il tasto destro sulla sottocartella. Scegli \"Sincronizza questa cartella\" nel menu a comparsa.

en: Token
it: Simbolo

en: Tools
it: Strumenti

en: Total Devices
it: Dispositivi Totali

en: Total Users
it: Utenti totali

en: Total size exceeds limit.
it: La dimesione totale supera il limite.

en: Traffic
it: Traffico

en: Transfer
it: Trasferisci

en: Transfer %(lib_name)s to:
it: Trasferimento %(lib_name)s a:

en: Transfer Group To
it: Trasferisci il gruppo a

en: Transfer Library
it: Trasferisci la Libreria

en: Trash
it: Cestino

en: Two-Factor Authentication
it: Autenticazione a due fattori

en: Two-factor authentication is not enabled for your account. Enable two-factor authentication for enhanced account security.
it: L'autenticazione a due fattori non è abilitata per il tuo account. Abilita l'autenticazione a due fattori per una maggiore sicurezza degli account.

en: Type
it: Tipo

en: URLError: failed to open file online
it: Errore URL: impossibile aprire il file online

en: Unable to download "%s"
it: Impossibile scaricare "%s"

en: Unable to download directory "%s": size is too large.
it: Impossibile scaricare la cartella "%s": la dimensione è troppo grande.

en: Unable to download file
it: Impossibile scaricare il file

en: Unable to download file, invalid file path
it: Impossibile scaricare il file, percorso file non valido

en: Unable to download file, share link traffic is used up.
it: Impossibile scaricare il file, le impostazioni di condivizione dei link sono esaurite.

en: Unable to download file, wrong file path
it: Impossibile scaricare il file, percorso file errato

en: Unable to download file.
it: Impossibile scaricare il file.

en: Unable to edit file
it: Impossibile editare il file

en: Unable to view file
it: Impossibile vedere il file

en: Unable to view library modification
it: Impossibile vedere le modifiche della libreria

en: Unable to view raw file, share link traffic is used up.
it: Impossibile visualizzare il formato origine del file, le impostazioni di condivisione dei link sono esaurite.

en: Unable to view recycle page
it: Impossiblie vedere il cestino

en: Undo(Ctrl+Z)
it: Annulla(Ctrl+Z)

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: Unknown file encoding
it: Codifica file sconosciuta

en: Unlink
it: Scollega

en: Unlock
it: Sbloccato

en: Unordered list
it: Elenco non ordinato

en: Unshare
it: Elimina condivisione

en: Unstar
it: Smarca

en: Unsync and Resync Library
it: Desincronizza e risincronizza di nuovo la Libreria

en: Unsync and resync libraries
it: Librerie unsync e resync

en: Update
it: Aggiorna

en: Update Terms and Conditions
it: Aggiorna termini e condizioni

en: Upgrade to Pro Edition
it: Esegui l'avanzamento alla versione professionale

en: Upload
it: Carica

en: Upload Avatar
it: Carica Avatar

en: Upload Files
it: Carica File

en: Upload Folder
it: Carica cartella

en: Upload Link
it: Link di Upload

en: Upload Link:
it: Link pe Caricare:

en: Upload Links
it: Link di Upload

en: Upload New Avatar:
it: Carica Nuovo Avatar:

en: Upload New Image
it: Carica una nuova immagine

en: Upload files to <span class="op-target">%(dir_name)s</span>
it: Carica i file in <span class="op-target">%(dir_name)s</span>

en: Upload licence
it: Carica licenza

en: Uploaded bytes exceed file size
it: Bytes caricati superano la dimensione del file

en: Use custom CSS
it: Utilizza CSS personalizzato

en: Used:
it: Utilizzato:

en: User
it: Utente

en: User %s already exists.
it: Utente %s già presente.

en: User %s is already a group member.
it: L'utente %s è già membro del gruppo.

en: User %s is already group owner.
it: L'Utente %s è già proprietario del gruppo.

en: User %s is already library owner.
it: L'utente %s è già proprietario di questa libreria.

en: User %s not found in organization.
it: Utente %s non trovato nell'origanizzazione.

en: User %s not found.
it: Utente %s non trovato.

en: User <a href="%(url_base)s%(user_url)s">%(user)s</a> has added you to group <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>
it: L'Utente <a href="%(url_base)s%(user_url)s">%(user)s</a> ti ha aggiunto al gruppo <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>

en: User <a href="%(url_base)s%(user_url)s">%(user)s</a> has asked to join group <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>, verification message: %(msg)s
it: L'Utente <a href="%(url_base)s%(user_url)s">%(user)s</a> ha chiesto di unirsi al gruppo <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>, messaggio di verifica: %(msg)s

en: User <a href='%(user_profile)s'>%(group_staff)s</a> has added you to group <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>
it: L'Utente <a href='%(user_profile)s'>%(group_staff)s</a> ti ha aggiunto al gruppo <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>

en: User <a href='%(user_profile)s'>%(username)s</a> has asked to join group <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>, verification message: %(join_request_msg)s
it: L'utente <a href='%(user_profile)s'>%(username)s</a> ha chiesto di unirsi al gruppo <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>, messaggio di verifica: %(join_request_msg)s

en: User Permission
it: Permessi Utente

en: Username
it: Nome utente

en: Username:
it: Nome utente:

en: Users
it: Utenti

en: Using Proxy in Seafile Client
it: Utilizzo del proxy all'interno del client Seafile

en: Usually Seafile client automatically detects changes on local folder and upload the changes to server. However, if the local folder is in a Windows network share drive, Seafile client cannot detect changes reliably. In this case, you can ask Seafile client to periodically checks for changes in the local folder. You can set the interval of this periodic sync. The interval is set in the unit of seconds.
it: Solitamente il client Seafile rileva automaticamente le modifiche sulla cartella locale e carica le modifiche sul server. Tuttavia, se la cartella locale si trova in un'unità di condivisione di rete Windows, il client Seafile non è in grado di rilevare le modifiche in modo affidabile. In questo caso, puoi chiedere al client Seafile di verificare periodicamente le modifiche nella cartella locale. È possibile impostare l'intervallo di questa sincronizzazione periodica. L'intervallo è impostato in secondi.

en: Verification code
it: Verificare il codice

en: Verification code for visiting share links
it: Codice di verifica per visitare i link di condivisione

en: Verification message can't be empty
it: Il messaggio di verifica non può essere vuoto

en: Verification message is too long (maximun is 255 characters)
it: Il messaggio di verifica è troppo lungo (massimo 255 caratteri)

en: Version
it: Versione

en: Version Number
it: Numero della versione

en: View
it: Vedi

en: View Snapshot
it: Visualizza Istantanea

en: View and manage all the shared links in this library.
it: Visualizza e gestisci tutti i link condivisi in questa libreria.

en: View profile and more
it: Consulta il profilo e le altre impostazioni

en: Virus File
it: File infetto

en: Virus Scan
it: Scansione Virus

en: Virus Scan Records
it: Record di scansione virus

en: Virus detected in file <a href="%(url_base)s%(file_url)s" target="_blank">%(file_name)s</a> during regular scanning.
it: Virus rilevato nel file <a href="%(url_base)s%(file_url)s" target="_blank">%(file_name)s</a> durante la normale scansione.

en: Virus detected on %s
it: Virus rilevato su %s

en: Virus is detected on regular scanning. Please check the report at:
it: Un virus è stato rilevato durante la scansione periodica. Si prega di controllare il rapporto a:

en: Visits
it: Visite

en: We no longer support this version of IE. Please upgrade it to version 10 or above.
it: Non supportiamo più questa versione di IE. Si prega di aggiornarlo alla versione 10 o successiva.

en: We will send you an email to set new password
it: Ti invieremo una email per impostare la nuova password

en: We've sent a password reset email to your mailbox.
it: Ti è stata inviata una email al tuo indirizzo per effettuare il cambio password.

en: Welcome back, you are already signed in.
it: Bentornato, sei già autenticato.

en: Welcome to %(site_name)s
it: Benvenuto in %(site_name)s

en: When creating an encrypted library:
it: Quando creare una Libreria Crittografata:

en: When you access the encrypted library:
it: Quando tu accedi alla Libreria Crittografata:

en: When you no longer want to sync a local folder with a library, you can unsync it. After you unsync a library, changes to the local folder and files will not be uploaded, and changes in the library will not be downloaded. If you want to sync the library with the local folder again, you can use <a href="%(SITE_ROOT)shelp/sync_existing/">sync with existing folder</a> feature.
it: Quando non desideri più sincronizzare una cartella locale con una libreria, puoi annullarla. Dopo aver annullato la sincronizzazione di una libreria, le modifiche alla cartella locale ed i relativi file non verranno caricati e le modifiche nella libreria non verranno scaricate. Se desideri sincronizzare nuovamente la libreria con la cartella locale, puoi utilizzare la <a href="%(SITE_ROOT)shelp/sync_existing/">sincronizzazione con la cartella esistente</a>.

en: Wiki History
it: Cronologia Wiki

en: Wiki Pages
it: Wiki pagine

en: Wiki does not exists.
it: Il wiki non esiste.

en: Wiki is not found.
it: Wiki non trovato.

en: Wikis
it: Wiki

en: Wrong old password
it: Password precedente errata

en: Wrong password
it: Password sbagliata

en: Wrong repo id
it: Repo Id Errato

en: Yes
it: Si

en: You (or someone pretending to be you) have asked to register an account at %(site_name)s. If this wasn't you, please ignore this email and your address will be removed from our records.
it: Tu (o qualcuno che finge di essere te) hai chiesto di registrare un account su%(site_name)s. Se non sei stato tu, ti preghiamo di ignorare questa email e il tuo indirizzo verrà rimosso dai nostri archivi.

en: You already have %(nb_avatars)d avatars, and the maximum allowed is %(nb_max_avatars)d.
it: Hai già %(nb_avatars)d avatar, massimo consentito %(nb_max_avatars)d.

en: You are entering admin area, we won't ask for your password again for a few hours.
it: Stai entrando nell'area admin, non ti chiederemo più la password per alcune ore.

en: You are invited to join %s
it: Sei stato invitato ad aderire a %s

en: You are invited to join a group on %s
it: Sei stato invitato a partecipare al gruppo %s

en: You are not in any groups
it: Non fai parte di nessun gruppo

en: You can also add a user as a guest, who will not be allowed to create libraries and groups.
it: Puoi anche aggiungere come guest, egli non potrà creare librerie o gruppi.

en: You can also create a library from a local folder.
it: Puoi anche creare una libreria da una cartella locale.

en: You can create a library to organize your files. For example, you can create one for each of your projects. Each library can be synchronized and shared separately.
it: Puoi creare una libreria per organizzare i tuoi files. Per esempio, puoi crearne una per ognuno dei tuoi progetti. Ogni libreria può essere sincronizzata e condivisa separatamente.

en: You can create a public library by clicking the "New Library" button, others can view and download this library.
it: Puoi creare una libreria pubblica facendo clic sul pulsante \"Nuova libreria\", altri soggetti possono visualizzare e/o scaricare questa libreria.

en: You can create libraries by clicking the "New Library" button above.
it: È possibile creare librerie cliccando sul pulsante "Nuova libreria".

en: You can generate a download link for a folder or a file. Anyone who receives this link can view the folder or the file online.
it: È possibile generare un link per il trasferimento in locale da qualsiasi cartella. Chiunque riceva detto link può caricare file in questa cartella.

en: You can generate an upload link from any folder. Anyone who receives this link can upload files to this folder.
it: È possibile generare un link per il caricamento da qualsiasi cartella. Chiunque riceva detto link può caricare file in questa cartella.

en: You can go to the following page and upload your files:
it: Puoi andare alla pagina seguente e caricare i tuoi file:

en: You can mark files as important by clicking the "Star" button on the file viewing page. Starred files will be listed here.
it: Puoi contrassegnare i file come importanti facendo clic sul pulsante "Stella" sulla pagina di visualizzazione del file. I file speciali verranno elencati qui.

en: You can share a single folder with a registered user if you don't want to share a whole library.
it: Puoi condividere una singola cartella con un utente registrato se non vuoi condividere l'intera libreria.

en: You can share libraries by clicking the "New Library" button above or the "Share" icon on your libraries list.
it: Puoi condividere le libreria cliccando il bottone "Nuova Libreria" o l'icona "Condividi" nella lista della libreria.

en: You can share libraries with your friends and colleagues by clicking the share icon of your own libraries in your home page or creating a new library in groups you are in.
it: Puoi condividere le librerie con i tuoi amici e colleghi facendo clic sull'icona condividi delle tue librerie nella tua home page o creare una nuova libreria nei gruppi in cui ti trovi.

en: You can share the generated link to others and then they can upload files to this directory via the link.
it: Puoi condividere il link generato con altri soggetti e gli stessi soggetti possono caricare file nella cartella tramite il link.

en: You can use this field at login.
it: Puoi usare questo campo al login.

en: You cannot add yourself.
it: Non puoi aggiungere te stesso.

en: You cannot select any more choices
it: Non è possibile selezionare altre scelte

en: You do not have any wiki
it: Tu non hai nessun wiki

en: You do not have connected devices
it: Non hai dispositivi connessi

en: You do not have permission to copy files/folders in this directory
it: Non hai il permesso di copiare file/cartelle in questa directory

en: You do not have permission to create wiki
it: Non hai il permesso di creare wiki

en: You do not have personal wiki
it: Non hai un wiki personale

en: You don't have any contacts
it: Non hai alcun contatto

en: You don't have any download links
it: Non hai nessun link per scaricare

en: You don't have any starred files yet
it: Non hai ancora alcun file preferito

en: You don't have any upload links
it: Non hai nessun link per il caricamento

en: You don't have permission to access the library.
it: Non hai il permesso di accedere alla libreria.

en: You have no avatars to delete. Please <a href="%(avatar_change_url)s">upload one</a> now.
it: Non hai avatar da cancellare. <a href="%(avatar_change_url)s">Caricane uno</a> adesso.

en: You have not created any libraries
it: Non hai creato librerie

en: You have not invited any people.
it: Non hai invitato nessuna persona.

en: You have not shared any folders
it: Non hai condiviso alcuna cartella

en: You have not shared any libraries
it: Non hai condiviso nessuna libreria

en: You have only one backup code remaining. | You have %(counter)s backup codes remaining.
it[0]: Tu hai un solo codice di backup dipsonibile.
it[1]: Tu hai %(counter)s codici backup disponibili.

en: You have received a <a href="%(url_base)s%(msg_url)s">new message</a> from %(user)s.
it: Hai ricevuto un <a href="%(url_base)s%(msg_url)s">nuovo messaggio</a> da %(user)s.

en: You have updated your avatar <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.
it: Hai aggiornato il tuo avatar <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.

en: You may have some very large libraries on the Seafile server. And you're currently only interested in a sub-folder inside one library. If your Seafile server is Pro edition, you can selectively sync a sub-folder in a library, instead of syncing the entire library.
it: Potresti avere alcune librerie molto grandi sul server Seafile. Se sei interessato solo ad una sottocartella all'interno di una libreria. Se la versione del tuo server Seafile è quella Professionale, puoi sincronizzare selettivamente una sottocartella in una libreria, invece di sincronizzare l'intera libreria.

en: You're receiving this e-mail because you are the admin of %(site_name)s, and a new user %(reg_email)s is joined.
it: Stai ricevendo questa e-mail perché sei l'amministratore di %(site_name)s, e un nuovo utente %(reg_email)s viene aggiunto.

en: Your Web browser doesn't appear to have cookies enabled. Cookies are required for logging in.
it: Il vostro browser sembra non abbia i cookies attivi. Sono richiesti per l'autenticazione.

en: Your account %(username)s on %(site_name)s has been activated.
it: Il tuo account %(username)s su %(site_name)s è stato attivato.

en: Your account is created successfully, please wait for administrator to activate your account.
it: Il tuo account è stato creato con successo, attendi che l'amministratore attivi il tuo account.

en: Your account on %s is activated
it: Il tuo account su %s è stato attivato

en: Your clients (Desktop/Android/iOS) will be listed here.
it: I tuoi clients (Desktop/Android/iOS) saranno elencati quì.

en: Your code is %(code)s, this code will be valid for one hour.
it: Il tuo codice è %(code)s, questo codice sarà valido per un'ora.

en: Your current avatar:
it: Il tuo avatar:

en: Your email used in login:
it: Indirizzo email utilizzato nella login:

en: Your file is too big (%(size)s), the maximum allowed size is %(max_valid_size)s
it: File troppo grande (%(size)s), dimensione massima permessa %(max_valid_size)s

en: Your notifications will be sent to this email.
it: Le tue notifiche verranno inviate a questa email.

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
it: La vecchia password non è corretta. Riprova.

en: Your password has been changed successfully.
it: Password modificata correttamente.

en: Your password on %(site_name)s has been reset. Now it is %(password)s. Please change it as soon as possible.
it: La tua password su %(site_name)s è stata reimpostata. Ora è %(password)s. Per favore cambiala il prima possibile.

en: activate after registration
it: attivare dopo la registrazione

[ctx: address book]
en: Departments
it: Dipartimenti

en: admin
it: amministratore

en: advanced
it: avanzato

en: after modification
it: dopo le modifiche

en: all
it: tutto/i

en: all members
it: tutti i membri

en: allow new registrations
it: consentire nuove registrazioni

en: auto detect
it: auto rilevamento

en: before modification
it: prima delle modifiche

en: canceled
it: cancellato

en: days
it: giorni

en: department
it: dipartimento

en: directory
it: cartella

[ctx: download traffic]
en: Download
it: Scarica

en: download/upload link password minimum length
it: la lunghezza minima della password relativa al link utilizzato per scaricare/caricare file

en: enable two factor authentication
it: abilita l'autenticazione a due fattori

en: enabled
it: abilitato

en: encrypted library
it: libreria crittografata

en: expires on
it: scade il

[ctx: files added]
en: Added
it: Aggiunto

[ctx: files deleted]
en: Deleted
it: Eliminato

[ctx: files visited]
en: Visited
it: Visitato

en: force password change
it: forza la modifica della password

en: grid view
it: visualizzazione griglia

en: iOS client supports client side encryption since version 2.1.6. Android client support it since version 2.1.0.
it: Il client iOS supporta la crittografia lato client dalla versione 2.1.6. Il client Android lo supporta dalla versione 2.1.0.

en: icon
it: icona

en: is encrypted
it: è criptato

en: keep sign in
it: rimani connesso

en: last update
it: ultima modifica

en: library history
it: storico della libreria

en: library icon
it: icona della libreria

en: library password minimum length
it: lunghezza minima della password della libreria

en: licensed to
it: licenziato a

en: list view
it: visualizzazione elenco

en: locked
it: bloccato

en: medium
it: media

en: modification details
it: dettagli delle modifiche

en: must be an integer that is greater than or equal to 0.
it: deve essere un numero intero maggiore o uguale a 0.

en: name
it: nome

en: note
it: nota

en: owner
it: proprietario

en: password minimum length
it: lunghezza minima della password

en: password strength level
it: livello di sicurezza della password

en: permission error
it: errore permessi

en: personal-wiki
it: wiki personale

en: seafile-ignore.txt only ignores files that are not synced yet. If a file is already synced, and some time later you add it to the ignore list, its existing versions won't be removed.
it: seafile-ignore.txt ignora solamente i file che non sono ancora stati sincronizzati. Se un file è già sincronizzato, e successivamente viene alla lista degli ignorati, le sue versioni esistenti non verranno rimosse.

en: send activation email
it: invia l'email di attivazione

en: shared by:
it: condiviso da:

en: starred
it: preferiti

en: strong
it: forte

en: strong password
it: password sicura

en: telephone
it: telefono

en: text file extensions
it: estensioni dei file di testo

en: too weak
it: troppo debole

en: top
it: in alto

[ctx: true name]
en: Name
it: Nome

[ctx: true name]
en: Name:
it: Nome:

en: unstarred
it: non preferiti

en: updated this file
it: aggiornato questo file

en: upgrade service expired in
it: servizio di aggiornamento scaduto il

[ctx: upload traffic]
en: Upload
it: Carica

en: uploaded
it: caricato

en: username invalid.
it: username non valido.

en: weak
it: debole

en: you can also press ←
it: puoi anche digitare ←

en: you can also press →
it: puoi anche premere →
